Das ClubMusik Team

Neun Musikbegeisterte, die meinen, gute Livemusik ist nicht den riesigen Arenen, Stadien und kultigen Großstadtclubs vorbehalten. Sie gehört ebenso ins Weserbergland! Dafür engagieren wir uns ehrenamtlich.

Jeder von uns hat seine musikalischen Vorlieben: Die einen mögen es mit einer Portion Country, Folk und Pop, die anderen sind eher dem Grunge, Blues oder Bluesrock zugeneigt. Auch so unterschiedliche Richtungen wie Punk-, Prog- oder Rootsrock haben ihre Verehrer bei uns.

In der intimen Atmosphäre der Ackerscheune auf der Tonenburg, die einen unmittelbaren Kontakt zwischen Publikum und Musikern garantiert, präsentieren wir euch faszinierende und unvergessliche Konzerte. Zu Gast haben wir unter anderem Bands aus den USA, Großbritannien, Australien, Skandinavien und Spanien. Und natürlich spielen bei uns auch coole Bands aus Deutschland. :-)

Hier seht ihr unsere Aufgabenverteilung im Club:
Jorg

Jörg
Der Vorsitzende ist Gründer und Initiator. Sein Büro ist die Zentrale der Organisation. Er verfasst unsere Pressetexte.

joerg@clubmusikholzminden.de

Daniel

Daniel
Unser erster Stellvertreter und der Netzwerker. Er bucht Bands, hält Kontakt zu Agenturen und der Kulturinitiative OWL.

daniel@clubmusikholzminden.de

Ralf

Ralf
Der zweite Stellvertreter mit dem Blick fürs Ganze/Neuerungen/Entwicklung des Clubs. Er ist Teil des Thekenteams.

ralf@clubmusikholzminden.de

Birgit

Birgit
Unsere Schriftführerin hält fest, was wir besprechen und beschließen, damit wir uns auch daran halten.

birgit@clubmusikholzminden.de

Nicole

Nicole
Unsere Kreative. Sie betreut unsere Mitglieder und entwirft unsere Flyer und Plakate. Und auch an dieser Neuauflage unserer Homepage war sie wesentlich beteiligt. Bei den Konzerten trefft ihr Nicole an der Kasse.

nicole@clubmusikholzminden.de

Christina

Christina
Sie sucht und bucht Bands, hält Kontakt zu Agenturen und Künstlern und hat ein offenes Ohr für Besucher.

christina@clubmusikholzminden.de

Sabine

Sabine
Sie pflegt unsere Mitgliederdaten und steigt dafür in die Untiefen der dazugehörigen Verwaltungsarbeit ab.

sabine@clubmusikholzminden.de

Thomas

Thomas
Er führt unsere Kasse und rechnet mit Bands und Tonenburg ab. Auch ihn trifft man fast immer hinter dem Tresen.

thomas@clubmusikholzminden.de

Garry

Garry
Er hegt und pflegt unsere Homepage. Er füttert sie mit Fotos und Videos von unseren Konzerten und stellt die neuen Termine ein. Garry steht bei den Konzerten auch am Zapfhahn.

garry@clubmusikholzminden.de

Tanja

Tanja
Sie steht am Einlass und reißt die Karten ab, stempelt und hat ein offenes Ohr für Besucher.

tanja@clubmusikholzminden.de

Grundsätzlich sind wir alle wechselweise mehr oder weniger hinter der Theke oder beim Gläser abräumen anzutreffen und dabei immer ansprechbar für euch.

the great crusades